Carta abierta a Joaquín Lavín

450px-Joaquin_Lavin

Sr. Joaquín Lavín

Presente

Junto con saludarlo, me permito bastante patudamente analizar sobre “Recetas para Ahorrar y Saborear a la Chilena”, sobre todo mirando todos y cada uno de los comentarios que veo en twitter.  Y claro, abstrayéndome de posiciones políticas, de las cuales probablemente difiera de casi todas las que usted tiene, sin embargo, no por eso me voy a evitar discutir con todo el respeto que puedo tener por alguien o por el que espero que usted pueda tener por mí.

Primero que todo, encuentro que usted es una persona no tonta ni ignorante como es vapuleado por las redes sociales, sino más bien ingenuo en sus propuestas y que probablemente muchas las hace desde un buen corazón que pueda tener, porque usted de verdad piensa que es lo mejor. Aunque no tan ingenuo como uno pudiera creer

Comer con $2000 no es ninguna locura. Muchos “la” hacemos, muchas familias “la” seguirán haciendo y como dice la gente ” esté el gobierno que esté” seguirá trabajando y comiendo con esta cantidad o incluso menos.

Insisto: hacer comer a 4 personas con 2 lucas no es imposible. Tal vez si en en la cabeza de muchos sólo tienen comidas con una chuleta al lado, no les cabe en la cabeza que se pueda comer con eso. Pero sí, si se puede.No hueveen ni  se vengan a hacer los muy muy, si todos hemos comido fideos con salsa y eso sale como $2000. De hecho, si pensamos en 2 paquetes de tallarines ($600, $300 c/u), 2 salsas de tomates ($400, $200 c/u), una cebolla ($150) y un medio de carne molida ($990), hasta podemos estar cerca de los $2000. Y la carne molida la puede cambiar por vienesas o mejor ni considerarla y le alcanza para la ensalada y el jugo. Y ese plato es a lo menos un plato de almuerzo a la semana de muchos. ( Y de muchos solteros pajeros  que no preparan otra cosa muy distinta durante más días de la semana)

Arroz con huevo, garbanzos, puré con hamburguesas, guiso de espinacas, 2 italianos gigantes el el Picachu de Pio Nono, unas 15 sopaipillas de cualquier carro de la familia Dinen en la Alameda y un sin fin de platos más se hacen con menos de 2 lucas. Osea, si “se puede”

Yo creo que el punto es otro: lo terrible no es que se haga un recetario con recetas de $2000, sino que lo haya o no lo haya habrá gente que su presupuesto siempre sea este. Lo violento no es que saquen una partida de estas publicaciones de manera oficial,  si no que sabemos bien que hay gente que ni con subsidio del agua y de la luz, con una canasta familiar anual, alcanzará a las 2 luquitas, porque tiene que dejar pa la micro para ir a trabajar porque o sino lo echarán para abajo y le dirán que es un barza por no hacerlo. Porque si pensamos, en irse a la pega, gasta más que eso y mira con pena como sus hijos comen bastante menos que lo que comería cualquier hijo de un Lavín, un Piñera o un apellido de esos que se pronuncian difícil. Bordeando las 2 lucas, o menos. Y si trabaja con boletas y espera con ansias la devolución de impuestos se la retendrán porque está atrasado en el CAE. Y cuando va a la feria cada vez le salen menos cosas en el carro, proque debe ENTENDER que el costo de la vida es así. Total, en la tele siguen diciendo que somos un país casi casi desarrollado, pero que todavía no puede comer bien.

Con esto no quiero para nada defender su cuestionado recetario, es lo que probablemente mucho de mis compatriotas comemos, pero eso no es más que repetirnos que:

  1. Comemos pésimo
  2. Si pensamos que un almuerzo es 1/3 de los gastos de una familia que recibe un sueldo mínimo, sólo quedan 2/3 para todo TODO lo demás. Incluyendo educación ( en este último punto déjeme reirme/llorar un ratito largo)
  3. No tiene que venir nadie a decirnos que es más barato comprar en la feria o en la vega que en el súper, que muchas de nuestras comidas pueden ser con verduras en vez de comidas preparadas y que ahorrar es bueno. Aunque de verdad, insisto, abstrayéndome de posiciones políticas, no lo encuentro una mala medida.
  4. La Beca Junaeb es de más del doble,  $1300, lo que, seamos honestos, con suerte alcanza pa llevar a la polola a chanchear de vez en cuando juntando los vales de una semana o ir al súper con los de un mes y ayudar en la casa, porque con $1300 es re difícil comer, estudiar y no quedar muerto de hambre igual.
  5. Acabo de ver la campaña de elige vivir sano que indica comer 5 porciones de fruta al día ¿Ha visto el precio de la fruta últimamente? Hay re pocas cosas por menos de $1000. Osea con 2 kilos de fruta, ya estamos y no nos alcanza para nada más 😦
  6. Mañana es lunes, hay reunión de ministros ¿Habrá Chupé de Repollo? SUS ASESORES NO REVISARON QUÉ ERA UN CHUPÉ DE REPOLLO? ¿Viene con un bono de Omeprazol y Domperidona? ¿Verdad? Porque usted sabrá que el repollo hincha. Y harto. Y como habrá visto en la publicidad de los yogurth, parece que en Chile tenemos un gran problema de  estreñimiento y “meteorismo”, así que sumarle puntos a un dolor de estómago, no es gracia .
  7. ¡Qué buena campaña para elegir el vegetarianismo y veganismo! Porque cualquier carne vale más que eso. Si esa es la intención, me parece perfecto. Igual todos sabemos que una hamburguesa de soja a la salida del metro vale $500. Por lo tanto ¡4 en $2000 ! ¡Bingo!
  8. Si, se puede comer con 2 lucas ¿Seguimos pidiéndole a los pobres que hagan un esfuerzo sobrenatural? ¿Magia? Es como cuando hablamos de salir adelante: de poder, se puede. Pero siempre al pobre se le pide que se esfuerce más.

Lo malo no es el recetario en si: Lo malo es todo lo demás. Lo malo ( siento yo) no son las ideas, es la realidad en las que quiere desarrollarlas.

Me despido entendiendo que pensamos distinto y lo seguiremos haciendo, pero quería exponerle mis ideas y decirle que si se puede, pero a qué  triste costo a largo plazo y que es bastante triste el entenderlo en la realidad misma.

Saludos

María Paz

Anuncios

5 pensamientos en “Carta abierta a Joaquín Lavín

  1. Para quien se rie, se siente violentado por palabras de una persona y habla de nutrición:
    Menú 1
    Sopa Naturezza 4 porc. por $265
    Puré Lider 4 porc. por $ 840
    6 Huevos Lider 4 fritos `por $ 690
    1 Jugo Sprim 1 Lt por $ 155
    Total: $ 1950 y es bastante nutritivo, aclaro que joaquin lavín no hablo de 4 personas comen un día completo por $ 2.000.- Tiene 1er plato sopa con un huevo revuelto, 2do plato Puré con huevo frito, Jugo para beber.
    Menú 2
    Arroz ACUENTA 1/2 Kg 4 poc $225.- (1kg $ 550)
    Gelatina Lider 4 porc $ 265
    1 Lt Jugo $ 155
    6 Salchichas Sn Jorge $ 590
    Crema verduras Naturezza 4 porcs. $ 295.-
    Tiene 1er plato Crema de verduras, 2do plato Arroz con Salchicha frito, Jugo para beber. Gelatina de postre.

    No soy pro Lavín, pero si me empelota que se juzgue a personeros de gobierno y gobierno incluido sin recordar los anteriores, nuestro voto debe valer, debe ser castigador o premio, durante decadas no hicieron nada por la educación, este gobierno si lo ha hecho.
    Lavín da un EJEMPLO, casi lo crucifican y lo más divertido es que si hubiese sido alguien de la concertación lo hubiesen canonizado.
    Con una buena canasta familiar, se puede realizar un menú diario incluyendo desayuno, almuerzo, merienda y cena por unos 4.300 pesos diarios.

    Me gusta

  2. Es facil decir se come con $2000, pero claro si no lo vives ……….
    Me gustaria saber como puedo hacer mas magia con los 2mil tengo hijas y si sacas cuenta ya en dos yogurth de no marcas conocidas tienes 400 pesos a eso suma con que llenas sus pancitas y no estamos hablando de nutir como corresponde compras un paquete de fideos 500 mas dos huevos y un tarro de jurel claro el mas barato y seria…. y que les doy de desayuno? once? etc etc etc.
    A caso señor Lavin alguna vez Ud. le ha dicho a sus hijos no pueden comer porque no hay plata?? o tener que comprar un platano y dividirlo en dos y tus hijos te piden mas y decirles NO HAY MAS””” como madre los 2mil no cubren la pena que te da al decirles a tus hijos o mas bien diho de privarlos de comer porque simplemente no tienes el dinero suficiente para darles lo basico que es una alimentacion decente.
    Intentelo Sr. Lavin por lo menos por una semana de comer con su familia con $2000mil que eso para ud. muchas veces de seguro ha sido alguna propina de algun restorant…….

    Me gusta

  3. el tema pasa tambien que el presupuesto de hacer comida no es solo para almorzar, sino que tambien para cenar y con 2 lucas no alcanza para una comida nutritiva y menos para 4 personas, por eso se come harto pan, porque solo se comen 3 comidas diarias, evitando la cena tomando te con pan bien tarde.

    Me gusta

  4. Como bien dije ayer. Por supuesto que almorzar con $2.000.- diarios es posible y para algunos hasta es un lujo. La diferencia está en que ALIMENTAR (nutrir) a 4 personas con $2.000.- Es imposible. Y todos tenemos clarisimo cual es la importancia de una buena alimentación para el crecimiento, desarrollo y buen mantenimiento de las personas (es decir, es transversal, una buena alimentación la necesita todo el mundo, de todas las edades). Es el puntapié inicial para un buen desarrollo del intelecto. Osea, mientras mejor alimentados, menos grasa en nuestro cuerpo, mejor el flujo sanguíneo en nuestros cerebros. Físicamente, el cuerpo de mantiene con más fuerza y más energía, no corremos riesgos de fatigas, desmayos, sobrepeso (o desnutrición). En fin, no quiero hacerle una clase de de la importancia de nuestra alimentación, mas aclarar que es fundamental para que la “maquinita” (nuestro cuerpo) funcione de manera óptima. Entonces, si le decimos a la gente que destina dos mil pesos para el almuerzo ¿Cuanto deben destinarle al desayuno?¿Dos mil pesos más? Entonces ¿la gente que gana el mínimo gastará ya no 60, sino 120 mil pesos sólo entre el desayuno y almuerzo? El sueldo mínimo no alcanzan a ser 200 mil pesos. Pues bien Sr. Lavin, saque sus propias conclusiones. Sé que puede, de matématicas, ud. sabe. Acá me uno a esta carta como segunda voz diciendo: “vió que el problema es otro”??

    Me gusta

Pase no más caser@, deje su comentario con confianza (Bueno, no tanta)

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s